法治汨罗||(第113期)破密微信捞财5万余元用于网络赌博,男子因盗窃诈骗被判2年

来源: 日期: 【字号:大 中 

[案情简介]

杨鸣在玩手机微信摇一摇时,无意发现张娟的微信名与自己的微信用户名与自己一致,便突发奇想用自己的密码试以下看能否登录张娟的微信号,结果登录上了。一看张娟微信钱包绑定了银行卡,便将该账号绑定的银行卡内人民币一千六百元转入张娟微信零钱,后转出至杨鸣自己的银行卡账户。后来,杨鸣登录张娟微信账号并冒充张娟,以购买钢琴缺钱为?#19978;?#24352;娟微信好友发送“借款”信息,张娟微信好友四人信以为真,被骗取一万七千余元。杨鸣尝到甜头后,用同样方式破解贾飞的微信密码,并转走贾飞银行卡内三万七千余元,后?#32622;?#20805;贾飞骗取其微信好友12人共计人民币五万六千余元。以上钱款全部被杨鸣用于充值网络赌博游戏。后张娟和贾飞发现被盗用微信号后立即报警处理。

[律师点评]

杨鸣以非法占有为目的,窃取他人微信绑定的银行卡内财物,数额较大;冒充他人身份骗取他人财物,数额较大,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条,犯罪事?#30331;?#26970;,证据确实、充分,应当以盗窃罪、诈骗罪追究其刑事责任。鉴于杨鸣到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪?#25103;#?#31215;极退赔并取得被害人谅解,故决定对其所犯盗窃罪、诈骗罪均依法予?#28304;?#36731;处罚。故认定杨鸣构成盗窃罪,判处有期徒刑一年,罚金人民币二千元;犯诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币一万元:决定执行有期徒刑二年,罚金人民币一万二千元。

[温馨提示]

建议大家尽量不要以个人信息设置密码,对“陌生人好友”提高警惕。?#36865;猓?#23545;好友发来的涉及财物的信息,一定要谨慎,可以通过视频、语音、与对方?#36164;?#32852;系等方式核实对方身份及借款的真实性。同时,建议青年远离赌博游戏,切勿沉迷赌博导致走上不归路。

本栏目由司法局普法办、汨罗时刻和微汨罗联合举办

波尔多红酒代理
亚兹特兰的黄金彩金 彩票软件算法 足彩让一球总进球数 北京pk大小单双技巧 pc28开奖网站 热那亚大学研究生 三国杀新武将 2月8日开拓者vs步行者 舞龙彩金 海盗掠宝彩金 七乐彩17132期号码预测 小青钱电子游戏 风暴魔域手游野外首领分布图 逆水寒ol手游 江西多乐彩新十一选五开奖结果查询 黑暗故事登陆